Главная Новости Теплый август 2021

Теплый август 2021

Теплый август 2021

Август выдался насыщенным. Мы помогли 9 семьям, в которых воспитываются 22 ребенка. Еще 6 семей с 13 детьми были у нас на индивидуальном сопровождении. Специалист по социальной работе провел 4 важных консультации с теми, кто нуждался в помощи, еще 2 консультации на счету детского психолога. Кроме того, мы нашли время для небольшого, но яркого отдыха, и устроили 2 тематические фотосессии для 17 человек.

Девочка Оля из приемной семьи учиться жить, раскрываться и принимать себя. Недавно ей исполнилось 12 лет, а это очень непростой возраст, когда хочется быть то взрослой, то маленькой, и эмоции зашкаливают.

К тому же, в кровной семье Оле пришлось пережить насилие, и этот тяжелый опыт невозможно забыть и оставить позади. Приемная мама очень хочет ей помочь, но полученное ею когда-то воспитание мешает общей откровенности. В ее собственной семье не обсуждали с родителями интимные вопросы, поэтому ей трудно, хотя она понимает, как дочке нужна опора.

Весь прошлый год Оля посещала занятия группы для девочек-подростков «Взросление: о сложном просто и честно». Там говорили о чувствах, об отношениях, о приемной и кровной семье. На этих занятиях она получала так нужное ей понимание, поддержку и тепло. И ответы на на многие сложные вопросы: о первой любви, границах, которые нужно отстаивать, чувстве вины и злости на себя. В следующем сезоне мы снова увидим Олю на занятиях, где она, вместе с другими девочками, будет учиться понимать себя, свои чувства и мир вокруг. Мы уверены, что это очень важно и нужно.