Главная Новости Начало Пятого сезона, сентябрь 2021

Начало Пятого сезона, сентябрь 2021

Начало Пятого сезона, сентябрь 2021

В сентябре начался пятый сезон работы Ассоциации с приемными семьями Свердловской области. В этом году помимо регулярной работы в групповых программах и консультациях психологов в Центре сопровождения приемных семей «Найди семью», мы начали новый проект Профилактики насилия в близких отношениях. В проекте приняли участие 30 семей Екатеринбурга и области.

Поддержку Ассоциации в первый же месяц сезона получили 44 семьи, в которых воспитываются 103 приемных ребенка. И это не просто цифры, за ними стоят живые люди и непростые судьбы.

Так, нам удалось снизить напряжение в семье Нины и Алеши — у мальчика, начался переходный возраст, который дети с опытом сиротства всегда переживают сложнее прочих. Нина пришла в группу поддержки для приемных родителей и начала разговор с фразы: «Я, похоже, готова к отказу». Ребенок «отбился от рук», начал грубить, ругаться нецензурно, практически перестал учиться и даже начал замахиваться на мать. И это только часть списка проблем, с которыми Нине пришлось иметь дело ежедневно.

На встрече собрались родители с разным опытом, но каждый из них сумел найти для мамы важные и нужные слова. Участники поделились рекомендациями: стоять на правилах дома и семьи, выдвигая адекватные и понятные требования, обозначать свою позицию четко, не стесняться обращаться за поддержкой в чат приемных родителей, прямо в момент конфликта, чтобы перенести его легче и справиться.

Главными словами для Нины стали: «вы уже достаточно хорошая мама». Прощаясь, Нина сказала, что уже не думает идти в опеку писать отказ, это были просто эмоции. Мы сделаем все возможное, чтобы история этой семьи развивалась хорошо.